+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Разведывать новые маршруты всегда увлекательно!

Козьянский заказник 30.09-02.10.2022

По уже знакомым местам гуляешь, как у себя дома. Со временем исчезаем элемент неожиданности. Начинаешь воспринимать поход, как поездку на дачу: на природе, но всё уже знакомо, всё просто и понятно!

То ли дело новые места!

На 1-2 октября мы запланировали для себя действительно интересный поход! Новый заказник (Козьянский), новое болото (Обольское) и не то чтобы новая, но не самая привычная для нас форма похода - без рюкзаков! В это болото мы уже заглядывали прошлой осенью. Но дурацкая логистика с поездами, подъездами, электричками съела столько времени, что на самое интересное осталась одна суббота. 

На этот раз упростили и ускорили дорогу - своей машиной из Минска ехать в разы проще и комфортнее, а главное на полдня быстрее! Готовых к приключениям в этот раз нашлось всего трое: я, наш директор Юра Федюкович и Андрей Гончаров.

Выехали в пятницу рано утром. По дороге заскочили в Шумилино. Оттуда в а.г. Мишневичи на встречу с сотрудниками заказника "Козьянский".

Директор убежал по делам, зато Лариса Викторовна, ведущий специалист, очень душевно нас встретила, ответила на все наши вопросы и помогла сориентироваться по нашим планам и маршрутам. За что ей отдельное огромное спасибо! А так же за очень вкусную шарлотку!

Из администрации заказника поехали уже непосредственно к болоту, заглянув по дороге в несколько живописных местечек. Недалеко от д. Рассолай, на озере с одноимённым названием, обозначили себе место для ночёвки. Поскольку погода в пятницу была просто шикарная, а на выходные пообещали беспросветные дожди, решили не терять отличный вечер и успеть хоть немного пофоткать при хорошем освещении.

В 17 часов вышли в сторону группы маленьких озёр, которых на Обольском болоте около 400 штук и все собраны на небольшой территории между озёрами Рассолай и Маринец. Полное безветрие позволило нам поднять дрон и заграбастать в коллекцию несколько шикарных снимков болота с высоты птичьего полёта!

Они и с земли смотрятся очень интересно, но тут это вообще что-то нереальное! Как будто кто-то рассыпал жменьку блестящих чешуек или осколков  между двумя зеркалами более крупных озёр!

Поснимали красоту с дрона, полюбовались на заходящее солнце с земли, налопались клюквы и голубики на обратной дороге... Короче, несколько часов до заката провели более чем продуктивно! Ещё и на стоянку вернулись засветло и уже с неё наблюдали великолепный яркий закат!

Ночное небо было настолько чистым и звёздным, что просто невозможно поверить в завтрашнее ухудшение погоды!

Утро субботы встретило нас проливным дождём, барабанящим по палатке! Пришлось вылезать, вешать тент и, в абсолютно мокром лесу, искать сухие дрова и готовить завтрак. Погода не располагала к долгому релаксу, поэтому быстренько позавтракали и, воспользовавшись паузой в дожде, пошли топтать болото.

Обольское болото верховое, как и Ельня, но, как минимум по личным ощущениям, сильно от него отличается. Вокруг озера Рассолай по берегу растёт довольно густой и высокий лес. Выходим из него и получаем традиционные низкорослые сосны вперемешку с берёзой. На этом участке практически нет клюквы, хотя ягодник растёт.

Заглянули на ближайший лесной остров, отбились там от грибов, проходя его насквозь, и выскочили на почти ровное «живое» поле сфагнума. Почва под ногами реально плавает, как батут, налитый водой, но не проваливается, держит. Если долго стоять на месте, начинаешь понемногу погружаться в мох. На поверхности появляются пузырьки болотного газа и неприятный запах. Решили там не задерживаться. Идти этот участок довольно легко, но стрёмно! А вдруг всё-таки провалишься!?!

На следующий остров так и не зашли, поленились через камыш пробиваться и по бурелому лазить. Зато вдоль острова уже совершенно другое болото. Почва плотная. Если и проваливаешься, то в мягкий мох. Сосны выше, много берёзы… И море клюквы! То ли это краснокнижная мелкоплодная, то ли просто мелкая обычная, но её там действительно много! В этом году больше нигде столько не видели. Ни на Козьянском, ни на Ельне, ни на Дитве! Тормозила она нас знатно! И дождь как раз немного перестал.

Кое как продрались через заросли клюквы в сторону маленьких озёр. Ягоды практически исчезли, зато включили дождь и красоту. Поначалу мою идею идти через цент россыпи озёр забраковали, но потом получилось, как получилось.

Прошли не через самый центр, но это уже погрешность на обход озёр, топких мест, дождь, заливающий очки… Ну и мои навыки Сусанина-самоучки! Возле первого озерца пофоткались, сделали идеальный круг почёта с разворотом через левое плечо метров так на 200-300, упёрлись практически в это же озеро… Схомячили шоколадку и пошли уже почти по прямой. 

Видимо, не хватало подпитки не только Гармину, но и внутреннему «умению» ориентироваться.

На озеро Маринец вышли уже насквозь мокрые, уставшие отбиваться от грибов и начавшие мёрзнуть. Договорились обойти его по кругу берегом и топать в сторону стоянки на Рассолае, где были прошлой осенью.

Пока шлёпали к выходу, наткнулись на свежую тропинку в сторону леса. Решили, что раз я уже на стоянке была, то этого достаточно. Остальным не так уж и нужно, не сильно интересно и вообще мы уже вымокли до основания и задолбались до полного пофигизма. Пошли по прямой на хутор Вишня, воспользовавшись тропинкой.

Хутор явно не жилой, но дорога до него со стороны д. Рассолай в очень хорошем состоянии. Вот по ней под ливнем мы и пошли / поплыли в сторону нашей стоянки. Попутные яблоки и грибы опять снижали скорость, но мы старались не замечать ни тех, ни других!

При переодевании в палатке сухого на себе было обнаружено ровно ничего! За день под дождём вымокли до нитки все. И в дешёвой курке из сэконда, и в крутой новой мембране… 6-7 часов под ливнем никого не обошли стороной!

Нагуляли почти 14 км, из которых 11 по болоту, остальное по лесным живописным дорожкам с элементами форсирования луж.

Поэтому сначала переодевались, а уж потом ужин, чай и обсуждение результатов нашего путешествия по болоту.

На воскресенье ничего принципиально нового погода нам не заготовила: снова обещали проливные дожди по всей округе! Встали мы ещё до включения осадков. Попробовали воспользоваться безветренной погодой и поднять дрон. Но на высоте уже 30 метров поняли полную бессмысленность этого действия. Над всем болотом расстилается очень плотный туман. Видимость нулевая!

Быстренько позавтракали, собрали рюкзаки и загрузились в машину. Решили в лайт варианте прогуляться ещё на озеро Еськино, которое находится чуть в стороне от тех мест, где мы до этого ходили.

Дорога до него оказалась довольно скучной. Немного разнообразила пейзаж тропинка через заброшенный яблоневый сад, где мы дважды пополнили запасы витаминов. Большой участок идёт через поле, потом по раскисшей лесной дороге, убитой тяжёлой техникой. Порадовали последние метров триста через старые большущие ели.

Ну и само озеро очень живописное!

Солнце нам так и не показали, зато показали огромную чёрную тучу на горизонте! Очень стимулирует к быстрому возвращению в машину и отчаливанию в сторону Минска!

Обольское болото зашло! Не знаю, как остальным, а мне однозначно! Мы обязательно будем делать сюда походы, но это уже, скорее всего, в следующем сезоне. Пока остаётся перебирать фотографии, придумывать маршруты и вспоминать прекрасные выходные, проведённые в новых местах с новыми впечатлениями и морем положительных эмоций! Полная перезагрузка!