+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Велопоход Асино-Столбцы-Несвиж-Городея

Отчёт участницы, Ольги Юриной, о походе, проведенном 29-30 сентября 2018 года.

Весь сезон во мне сидела мысль: надо... надо попробовать себя в многодневном велопоходе. И вот, наметив дату, улыбнулась удача - у моего любимого турклуба как раз намечается несложный поход с интересной программой. Вперёд!


На электричке всей компанией доехали до станции Асино и двинулись в путь.

Путь лежал по лесной дороге, бывшей узкоколейке. Заблудиться сложно, так как дорога прямая и ехать одно удовольствие, это давало возможность любоваться ЛЕСОМ, вдыхать его ВОЗДУХ... высматривать грибы))).

В пару местах были лужи-грязь, но все с легкостью их прошли... Хотя нет, не все шли легко - одна из участниц была на не очень приспособленном для таких прогулок велосипеде, ей было тяжело конечно, особенно где дорога была в горку, но она умничка...

Узкоколейка закончилась, а мы продолжили свой путь через поля, реки, леса и сёла в поисках обещанного ДОТа. Меня лично очень впечатлила эта бетонная громадина как снаружи, так и внутри.

Юрий Всемогущий ;-) приходил ко всем на помощь: кому-то педаль прикручивал, кого и на буксир брал...

Пейзажи радуют глаз, жаль что камера слабая.

На родине Якуба Колоса стоит побывать, даже не ради истории, а ради самой атмосферы царящей в этих краях. Начали мы с осмотра мемориальной усадьбы Смольня.

И дальше в лес... Удивительным было на лесной дороге встречать деревянные статуи.

Лесная дорога привела нас в мемориальную усадьбу Якуба Коласа Альбуть - здесь прошли детские и юношеские годы будущего поэта, здесь он написал своё первое стихотворение.

Солнце клонилось к закату, лес опьянил вечерним прохладным воздухом, но надо двигаться дальше...

Вот мы приехали в Акинчицы – это окраина Столбцов. Здесь 3 ноября 1882 г. родился народный поэт Беларуси Якуб Колас.

В Столбцах нас вкусно накормили, напоили и спать уложили ;-) . Утром, хорошо подкрепившись, отправились в путь... только уже не полным составом... но нашу спутницу можно понять, на таком велосипеде, как у нее, тяжеловато по местным ландшафтам бороздить. Наша цель - Несвиж! Путь лежал по асфальтированной дороге, с небольшим потоком машин, через небольшие поселки.

Порой дорога уходила в небо и казалось, что мы все время едем в гору, а все спуски даже не замечали. И ветер... встречный сильный ветер сдувал с дороги.

В какой-то момент я рванула вперед, стала ждать остальных, а подъехал только Юрий, наш инструктор. Опаньки! Трое снялись с маршрута. Спасибо ВАМ за теплую компанию, рада была знакомству (а то я даже не попрощалась).

И вот Несвиж... Не буду описывать, там надо побывать.

А вот на этом фото здание, которое нас удивило своим видом, так больше содержанием. Очень атмосферно)

Осмотрев город, мы двинулись в Городею, где нас уже ждала электричка. Я уставшая, но жутко довольная, что справилась со 120 км.

Спасибо, что все сложилось и День туризма я отметила путешествием по таким красивым местам и с прекрасными людьми: статной Еленой, веселой Юлией, интеллигентным Леонидом, рассудительным Кириллом и Юрием Всемогущим).

До встречи!

Информация о маршруте похода: Вело-выходные - Лесными тропами в гости к Радзивилам, без рюкзаков