+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Тропинками детства Якуба Коласа, 5-6-7 ноября

«Куда ты завёл нас, Сусанин-герой?» или в ноябре такой погоды не бывает!

На ноябрьские праздники собралась небольшая группа непоседливых туристов в количестве семи человек: Юра (автор маршрута и главный ответственный за это безобразие), я, Кирилл и Виктор (наши постоянные участники походов, готовые к неожиданностям), мои друзья Лена и Андрей и Саша (обладатель хорошего фотоаппарата и, по её же словам, не совсем ровных рук). Рано утром встречаемся на центральном ж/д вокзале и стартуем на электричке до станции Колосово.

Подремать в дороге не удалось, зато в очередной раз повторили весь ассортимент товаров от челноков по электричкам. Выгружаемся на станции в морозное солнечное утро, фото начала маршрута и в путь!

Немного отойдя от станции, понимаешь, насколько в осеннем лесу звенящая тишина. Людей почти нет, за исключением нескольких грибников, косящих опята, птиц не слышно, зверей пока тоже.

Бодро шлёпаем по лесным дорожкам и просекам, пока на нас не нападают страшные звери, точнее грибы, лисички. Если мимо опят мы ещё смогли пройти, хоть и с сожалением, то лисички – это святое! Их оставлять нельзя! Практически не сходя с тропинки, набрали приличный пакет грибов.

Примерно к часу дня доходим на хутор Ласток – один из музеев, посвящённых Якубу Коласу. Встречает нас небольшой звонкий собакевич и две козы, хозяев же нет дома.

Решаем передохнуть и пообедать, а там может кто-нибудь из местных подойдёт. И действительно, когда мы уже собирались уходить, подъехала хозяйка и открыла нам комнату, в которой находится мини-музей. Сунули туда свои носы, пообщались с хозяйкой и топаем дальше.

По плану было посмотреть лесное озеро, но что-то пошло не так. На его месте заросшее болотце и лесозаготовители со своей техникой и вагончиками.

После небольшого привала идём дальше, теперь уже в сторону вечерней стоянки на берегу Нёмана. Лесами, полями, болотами выходим на «Пристаньку» - место, где в 1906 году проходил неформальный съезд писателей с участием Якуба Коласа.

Любуемся разливом реки, закатным солнцем и, наконец-то, добираемся до нужной нам поляны. За день пройдено почти 20 км (19,9 км по счётчику моего навигатора и 21 по данным Владимира).

Общими усилиями ставим палатки, добываем костёр и варганим борщ с собранными по дороге грибами. После чего устраиваем всеобщие «обожратушки» и всё равно не можем победить весь ужин (ещё и на утро осталось). Когда взошла луна, появилось новое развлечение: обладатели фотоаппаратов её фоткают, а остальные их тролят.

Утром подъём около восьми, кофе, завтрак, неспешные сборы, памятное фото на берегу полноводного Нёмана и снова в дорогу.

Сначала лесными дорожками мы двигаемся на хутор Смольня. К сожалению, в понедельник в музее выходной, но по территории мы погуляли. Погода хоть и пасмурная, но для ноября очень тёплая. Уже порядочно подуставшие, устраиваем обед в беседке возле музея.

После обеда выдвигаемся в сторону турбазы «Высокий берег», в очередной раз любуемся на разлив реки и осенние пейзажи. Мы с Сашей и здесь нашли котов и не прошли мимо – отловили каждый себе по штучке. Животинки не сопротивлялись, видимо привыкли жить на руках у отдыхающих.

Турбазу мы проходим насквозь, после чего по живописным лесным дорогам гуляем на хутор Альбута, к следующему музею.

Здесь тоже выходной, поэтому ограничиваемся прогулкой по территории и фотосессией на жёрдочке.

Небольшой привал и снова в лес. Были некоторые сомнения, не залило ли прямую дорогу на Акинчицы, но в этом нам повезло: и дорога проходимая, и косулей увидели. Косули пронеслись так близко, что если бы не момент неожиданности, могли бы получиться неплохие фотоснимки.

На развилке перед деревней Акичицы мы разделяемся: Юра, Владимир, Кирилл и Саша идут в Столбцы, чтобы вечером уехать в Минск, а я, Лена и Андрей остаёмся, пока без определённого плана, но с кучей свободного времени. Прощаемся с ребятами и идём искать место для ночёвки. Поселились на очень удобной полянке в разлапистых соснах. Не прямо возле воды, зато нас в этой норке вообще не разглядеть.

Пока Андрей бегал в магазин за вкусняхами, мы обжили поляну и вдоволь наснимали закат.

У вечернего костра групповой разум принял решение, что идти завтра до Мира не стоит, так как можем не уехать. Решили выспаться и пораньше вернуться домой перед рабочим днём.

Утром спали до пока не надоело, очень неторопливо собирались, в итоге, только после часа дня пошли в Акинчицы. И нам повезло: как раз когда мы подошли к музею, там началась экскурсия. Мы приклеили уши и хоть в одном из музеев послушали очень интересную историю жизни и творчества Якуба Коласа от местного гида Софьи Петровны.

В Столбцы пришли за минут двадцать до отправления электрички, так что и билеты купили, и ждать почти не пришлось.

Очень позитивные получились выходные. Ноябрь сделал нам настоящий подарок, так ни разу и не замочив дождём, а бонус в виде косуль и спонтанной экскурсии в день 100-летия революции только подтвердили, что в любое время года поход будет удачным, главное в это верить.

Автор отчета: Екатерина Колисниченко, инструктор "Турклуб Активный", маршрут: Пеший поход выходного дня «Тропинками детства Якуба Коласа», фото автора, Виктора Бова и Александры Корневой.

Полную подборку фото можно посмотреть в альбоме ВКонтакте.