+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Нарочанское море или днёвка – зло!

Нарочанка 1-3 июля 2017 г. Куда же пойти на три выходных, как не в верховья Нарочанки! И начинать, конечно же, надо с озера Мястро. Так решили мы («Турклуб Активный») и все остальные участники этого похода. На этот раз нас собралась немаленькая толпа – семнадцать человек.

Ранний сбор, уже до боли знакомая трасса на г. Молодечно и через два часа мы на озере. Мястро встречает солнышком, сильным ветром и музыкой из ближайшего кемпинга. Сразу же начинаем сбор байдарок. Пока Павел, как руководитель похода, показывал мастер-класс по сбору Тайменя, мы с Андреем Степурко стащили мою любимую «На Варшаву!» и быстренько собрали её. Правда, облом всё-таки случился: Андрей «Варшаву» не только собрал, но и отобрал себе в пользование. Общими усилиями собрали остальные байдарки, пообедали и вышли на воду.

На озере довольно сильная волна, к тому же, боковая. Нас немного подмочило, пока мы огибали мыс. На входе в протоку дождались всех и занырнули в камыши. В этот раз мне достался матёрый матрос – Александр. С таким моторчиком идти первой байдаркой большого труда не составило.

Протока между Мястро и озером Нарочь порадовала отсутствием ветра и хорошим течением. Вот только выход из неё в Нарочь не всем удался с первого раза. На втором озере волна ещё выше и как раз встречная. Она загоняет лодки обратно в реку.

Немного передохнули на берегу, дождались всех и снова в путь. Чтобы набрать поменьше воды, поставили лодку ровно носом к волне. Вроде бы логичное решение, но в результате наша с Сашей байдарка сильно сместилась в сторону от берега, пришлось ровняться и идти почти бортом к волне. Начерпали изрядное количество воды и подмочили хвосты.

Пока ждали группу, затихорившись в камышах, вычерпывались крышкой от термоса. Нас догнал Степурка, обозвал «лосиками» и завис рядом вычерпываться нашей же крышкой.

«Лосики» немного проскочили исток Нарочанки, но, благодаря верному Гармину, зашли-таки в реку. Сразу же стало тише и легче идти. Река радовала пейзажами и белыми кувшинками.

На ночёвку остановились на уже разведанной поляне возле железного мостика. Пока поджидали остальных, собрали мешок приветов от друзей для Юры. Даже в этой глуши встречаются знакомые или знакомые знакомых. На этот раз – общие друзья Журавлёва Василия Васильевича и нашего директора.

За день все добротно упахались. Всё-таки встречный ветер и волна сделали эти 22 километра гораздо ощутимее, чем в предыдущем походе. Но усиленная порция ужина и глоток правильного напитка от наших участниц Юлии, Татьяны и Ульяны согрели и подняли настроение. Спать разбрелись довольно поздно.

Утро воскресенья не порадовало погодой. Дождь, начавшийся ещё с вечера, несмотря на повешенный оберег (тент), зарядил надолго. К завтраку девчонки вышли с чётким планом уехать домой прямо с этой стоянки. Мы, конечно же, попробовали их отговорить, но они уже приняли решение и вызвали себе машину. Что ж, может оно и к лучшему, что нет необходимости делать то, что тебе не понравилось. Идти по реке в дождь, когда вода и снизу и сверху, когда из сухих вещей не осталось ничего – это не для всех, да всем это и не нужно.

Для остальной группы коллективный разум решил сделать полу днёвку до обеда, а если дождь не закончится, то и вовсе никуда сегодня не идти. Расползлись по палаткам, кто досыпать, кто в «уно» резаться.

В час дня дождь немного стих. За час свернули лагерь, перекусили и начали выходить на воду под всё тем же проливным дождём, который как раз снова включился. Так как удобное место для погрузки было только на одну байдарку, процесс затянулся. На этот раз мы с Сашей идём замыкающими и на воду становимся только в три пятнадцать.

Болото и канализированную часть проходили в гордом одиночестве и уже решили, что группу догоним только к ужину. Но на первом же препятствии собралась вся банда, так что ещё и ждать пришлось. Участок с завалами занял на этот раз гораздо меньше времени, хотя не без традиционного купания меня на завале. Вышла на бревно, постояла, дай думаю, свалюсь ка я тут! Всё ж таки лето, хоть и такое мокрое и холодное! Мой подвиг был не единственным, Паше вообще пришлось нырять за утопленным топором.

Вот так, то растягиваясь на ровных участках, то сбиваясь в стайки на завалах, дошуршали до деревни. После неё завалы как корова языком слизала. Все большие деревья распилены с берега, бревно, где прошлый раз я роняла матроса, исчезло, как вид. Огромная берёза перед мостом ликвидирована начисто. Остаётся только махать вёслами и пастись в речной мяте, заготавливая вкусный чай.

Ближе к вечеру пришлось разбить экипаж Татьяны и Александра. Ребята сильно устали. Мне досталась Таня в матросы, а вторая лодка теперь была укомплектована двумя Сашами. Знали бы, что до ночёвки осталось пятнадцать минут, не прыгали бы, но плановая стоянка была занята другой группой, а сколько до следующей – не очень то понятно.

В компенсацию за мокрый холодный день команда получила обалденный плов от Паши, который мы, несмотря на сильно увеличившиеся порции, слизали вместе с казаном.

Второй раз оберег от дождя сработал уже лучше. В понедельник погода наконец-то наладилась. Хотя и было пасмурно, но за шиворот не капало. Финишировать решили после д. Королевцы, чтобы не слишком поздно возвращаться домой. Восстановленный экипаж «лосиков» выпустили первой байдаркой, и меньше, чем за час, мы долетели до финиша.

Байдарки разобрали, толком не просушив, так как враждебные тучи постоянно пугали возможным природным катаклизмом. До приезда машины успели попастись на поляне с чабрецом. Это оказалось делом заразным и азартным. Если сначала чай нужен был только мне, то через час уже целый десант пасся на поляне, отбиваясь от комаров.

К приезду машины уже и солнышко выглянуло, река попрощалась с нами хорошей погодой и отличным настроением.

Спасибо всем участникам похода за стойкость и позитивный настрой! А особенно моему матросу, ведь я очень вредный капитан! Поход делает не погода и даже не река, а люди, которые нас окружают!

Поход проводился по маршруту: Водный поход на байдарках по реке Нарочанка

Полный фотоотчет Екатерины можно посмотреть в альбомах ВКонтакте