+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Нарочанский лабиринт - ПВД 7-9 апреля 2017 г.

Отчет о пешем походе выходного дня (ПВД) по Нарочанскому краю

Автор отчета: Екатерина Колисниченко, инструктор «Турклуб Акривный»

Дело было вечером, делать было нечего…

И мы решили погулять по Нарочанским озёрам. В пятницу на автобусе доехали до деревни Сватки и направились в сторону реки Узлянка. Из автобуса вышли уже в темноте, прогулялись, что-то чуть меньше четырёх километров и, обойдя ферму, нашли недалеко от реки очень подходящую полянку. Для трёх человек (я, Андрей и Антон) места было предостаточно, хотя поляной место ночёвки мы назначили сами. Просидели полночи возле костра и только начавшийся дождь смог загнать нас в палатку.

В субботу проснулись довольно поздно, около десяти. Выходной же, имеем право! Да и пройти планировалось не очень много – 18 км. Сегодняшняя наша цель – озеро Белое, куда к вечеру должны подъехать ещё два участника похода – Оля и Света.

Пока позавтракали, собрались…

Вышли в начале первого. На развилке по карте нужно было уходить на право, но мы как-то заболтались, да и дорожка слева была довольно живописная. В общем, решили не возвращаться и посмотреть, что же там впереди.

Хорошо накатанная и уверенная дорога постепенно сошла на нет. Слева от нас речка Узлянка, справа – канал. И, судя по направлению, скоро они встретятся. Антон ратовал за брод, но всё-таки решили пока не купаться. В узком месте перешагнули канал и через некоторое время попали в лабиринт мелиорации. Куда нам надо выйти мы понимаем, но как это сделать, если куда не сунешься – везде каналы? На карте этого лабиринта нет, где обходить – не понятно.

Часа два гуляли между каналами. Стало уже как-то надоедать бродить кругами. Наш трек на навигаторе выглядел довольно странно. Психанули! Андрей задал направление по компасу и, перейдя два не глубоких канала, мы вышли в нормальный лес. Получилось плюс пять километров к плану. По дороге нашли бобровое озеро. Судя по количеству сгрызенных деревьев, у них тут столовая!

Дальше уже шли по хорошему сосновому лесу. Часть маршрута пролегала по асфальту, на котором Тоха невыносимо страдал от скуки и требовал срезку через лес. Но что-то первый результат экспериментальной дороги не сильно впечатлил. Времени ушло много, а к Белому нам надо дойти в любом случае. На озере мы встречаемся со второй частью группы.

В деревне Брусы заглянули в магазин за вкусняхами и слопали по батончику на остановке для поднятия настроения.

Ещё немного цивилизации и мы свернули в лес, где устроили уже более полноценный обед и отдых. Пока я и Андрей уплетали колбасу, Антон читал нам вслух выдержки из книги Оли Демидюк «Компот из васильков». Всё-таки земля квадратная и имеет форму чемодана! Я автора знаю по спелеоклубу, а Тоха как раз перед походом был на презентации книги.

В компенсацию за асфальт немного отклонились от маршрута и зашли на озеро Козье. Антон устроил заплыв, а я и Андрей просто полюбовались красивым лесным озером.

Следующим интересным пунктом было озеро Мястро. Со стороны заповедника оно тихое и безлюдное. Посидели на берегу, повтыкали на просторы и снова в путь.

Дорога лесная, очень живописная, местами отходит далеко от озера, местами идёт прямо по берегу. Жаль, что нельзя поставить палатки прямо на берегу – это уже охраняемая территория. Виды там – просто дух захватывает!

Временами озеро разливается прямо по дороге и через неё текут ручьи. Несколько мест с обязательным болотингом мы всё-таки нашли.

К озеру Белое подходили уже на закате. На одном из поворотов потеряли Антона. Сначала мы решили, что он свернул с дороги фотографировать закат. Довольно долго его ждали и уже начали немного мёрзнуть. Оказалось, он возвращался на место предыдущей остановки, так как где-то посеял телефон. К сожалению, не нашёл. Надеюсь, это последняя его потеряшка и в будущем новые телефоны станут приобретаться по более радостным поводам.

На оборудованной стоянке встретили Олю и Свету и пошли выбирать место для лагеря. Не то чтобы нам очень уж нужны местные столики с беседками, но в заповеднике это единственное место, где официально можно ночевать с палатками. Итого за день нагуляли почти 25 км.

Вечером опять допоздна сидели возле костра, поэтому встали только в десять. Погода ветреная, но дождя нет и это уже хорошо. Пока готовили завтрак и собирали вещи, стало выглядывать солнышко.

Решили обойти вокруг озера по берегу, а там видно будет. Места обалденные, полянки одна другой краше. Мозгом понимаешь, что как только потеплеет, здесь будет не продохнуть от отдыхающих, но мысли вернуться летом всё равно закрадываются.

Белое обошли почти полностью. Ноги размяли, на нависающих над озером соснах повисели, тропинки изучили, беседки посчитали, особо желающие в лице Антона купальный сезон продолжили… Нужно и к финишу двигаться. Как бы ни было хорошо идти по лесу, а, чтобы уехать домой, приходится выйти на асфальт.

Ещё несколько километров и ловим автобус до Нарочи. Там мы прощаемся с Олей и Светой, которые пересаживаются на маршрутку до Зубрёнка, а сами грузимся в такую же до Минска. За воскресенье прошли чуть больше 8 км.

Наш небольшой поход закончился. Остаётся разобрать дома рюкзаки и фотографии и готовится к следующему. Спасибо всем за компанию и хорошее настроение, а Андрею ещё и за интересный маршрут!