+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Медицина в походе - дискуссии и вопросы!

Медицина в походе - дискуссии и вопросы!

Зачем нужен медик в походе?

Кто в походе решает вопросы медицины?

Кто реально берёт на себя ответственность за здоровье и жизнь участников группы в походе?

Кто действительно может оказать медицинскую помощь в походе?

Как развивается турбизнес активных туров при соблюдении необходимых норм по безопасности участников в походах?

С этими и другими вопросами редакция сайта обратилась к опытному туристу и хирургу, Журавлёвы Василию Васильевичу.

Василий Васильевич Журавлёв, человек, прошедший на байдарках всю Беларусь и множество рек за её пределами, имеющий многолетний жизненный опыт в области хирургии, которому не по наслышке известны методы оказания медицинской помощи в автономных походах, высказал своё мнение в диалоге с директором туристской фирмы "Турклуб Активный", Юрием Федюковичем, на встрече, проходившей в редакции сайта www.belpohod.info:

Юрий Федюкович:

Василий Васильевич!

Теперь, когда коммерческий туризм (походный) - это одна из весомых частей индустрии турбизнеса в Беларуси, вопрос обеспечения здоровья участников похода - актуальная тема. Организация походов, экстремальных спортивных, и не только, мероприятий влечёт за собой увеличение в несколько десятков раз ответственности организаторов за самочувствие и здоровье их участников. Любой организатор похода или выездного мероприятия должен, и я надеюсь это делает, полностью обезопасить участника и обеспечить медицинское сопровождение мероприятия.

Ваш опыт и знания, думаем, нужны организаторам походов, молодежи, которая только начинает приобщаться к туризму и, что немаловажно, нам, организациям, которые выбрали активный туризм в качестве своей профессиональной деятельности.

В этой связи хочется узнать Ваше мнение о необходимости внедрения и развития в Беларуси такого нововведения, как организация серьёзнейших курсов по повышению знания туристов, а тем более тех, кто организовывает походы или является медиком в походе. Необходимость решения проблем медицинской безопасности, возникающие в экстримальных ситуациях и пути решения.

Как всегда, с уважением к Вам!

В.В.Журавлёв, автор нескольких книг о туризме и книге "SOS Экстремальная ситуация в водном туризме":

Привет, Юра!

Затронутая тобой проблема весьма актуальна. Конечно же все мы идём в поход "за туманом и за запахом тайги" и многие даже не задумываются над тем, что кроме красот дикой природы и положительных эмоций в походах нас ждут опасности в виде травм и заболеваний.

Потенциальная опасность травм и заболеваний кроется не в их тяжести, а в нашей неготовности. Я, как врач и как турист, считаю, что существует проблема медицинской неграмотности среди населения, вообще, и среди туристов, в частности. Причём проблема выглядит весьма парадоксально. С одной стороны, растёт культура населения, доступность знаний в интернете, на водительских курсах, занятиях по ОБЖ и т.п., а с другой стороны, нулевой уровень медицинских знаний. Вот один пример: попросили меня провести занятия, как они выразились, "по медицине" в одном коллективе. Собралось их человек 35, из них процентов 80 имели водительские права, т.е. изучали вопросы оказания неотложной доврачебной медицинской помощи по 16-часовой программе. Практически у всех был нулевой уровень знаний.

Я мог бы привести много примеров из своей практики, когда чья-то безграмотность рождала ошибки и тяжкие последствия.

Среди причин такой медицинской неграмотности я назвал бы следующие:

  • отсутствие мотивации;
  • личная лень и любовь к халяве;
  • безответственность.

Попробую пояснить.

1. Отсутствие мотивации.

Я веду занятия в автошколе и по своему опыту знаю, что у большинства курсантов на водительских курсах одна задача - сдать экзамен. Медицинские знания их не интересуют вообще. Круг их интересов ограничен примитивными вопросами экзаменационных билетов. Эти люди тупо запоминают "правильные" ответы, а на занятия ходят лишь потому, что "так нужно". Их позиция примерно такова: несчастье может случиться, но только не со мной.

2. Личная лень и любовь к халяве.

Приобретение знаний требует большого труда. А читать, вникать и разбираться нет времени и желания. Очень многих хватает только на то, чтобы запомнить формальную схему или, как сейчас говорят, "алгоритм" оказания помощи. Нет желания вникать в такие вопросы, как "А почему именно так?", "А как можно ещё?", "А что будет, если...?" и т.п.

Чтобы освоить какой-то практический приём, нужно сначала читать, спрашивать и переспрашивать, а уж потом осознанно заниматься практическими вопросами. Ты думаешь, что любовь к халяве только у рядовых туристов? Конечно же, нет. Любовь к халяве присуща и руководителям: меня приглашают иногда провести занятия продолжительностью 3-4-5 часов и в течение этого времени я должен научить неграмотных людей ВСЕМУ, начиная с реанимации и кончая укусами клеща. Это не учёба, а халтура и профанация. Нужно это только для того, чтобы заполнить графу в каком-то журнале, а научить чему-то на таких занятиях нельзя.

3. Безответственность.

Большинство туристов являются рядовыми членами группы, поэтому считают, что они не отвечают за чужие травмы и болячки, поскольку этим должен заниматься, так называемый, "врач группы" и руководитель группы. При этом руководитель считает, что за всё отвечает "врач", а "врач", у которого часто нет высшего медицинского образования, считает так же, но наоборот. Есть, правда, уже давно забытое понятие моральной ответственности за своего товарища, о чём сейчас многие, особенно в "коммерческих" группах, даже не догадываются.

Ещё несколько слов об ответственности. Ты, Юра, конечно же знаешь, что недавно случилось в Карелии. Это просто высшее проявление некомпетентности и безответственности. Такое (или подобное) случалось и раньше и будет случаться впредь, если каждый не пересмотрит своей позиции по ответственности за чужие жизни. Очень хотелось бы увидеть объективную оценку случившегося со стороны следствия и прокуратуры и очень хочется увидеть адекватную реакцию тех людей, которые считают себя руководителями туризма.

Я очень надеюсь, что наступят времена, когда инструкторами туризма будут не девочки из педуниверситета, проходящие практику, а грамотные, опытные и ответственные люди, умеющие безукоризненно делать всё то, что нужно делать в походе, в том числе и грамотно оказывать медицинскую помощь. Такие инструкторы будут работать и в детских лагерях, и в коммерческих туристических организациях, типа твоей. Вот тогда появится и личная заинтересованность и механизм принуждения и контроль качества учёбы и средства для оплаты аудиторий и труда преподавателей.

А что мы имеем сейчас? Платные курсы при МЧС и БелМАПО? Что из себя представляют эти "курсы"? Однодневный семинар стоимостью 699 тысяч и 1 миллион. Не представляю, чему можно научить за один день, даже за такие "бабки", особенно, если будут учить люди, не представляющие себе специфики походной жизни. По-моему, это просто плата за "корочки" о прохождении курсов.

Юра, я думаю, что, если взяться за организацию специализированных курсов, то можно найти преподавателей одинаково хорошо ориентирующихся и в медицине и в туризме. Да, такие курсы будут неофициальными и неформальными, но эффективность обучения и польза будет существенно выше. Впрочем, можно договориться с руководством медицинского колледжа и "лечь под них", тогда можно будет выдавать курсантам официальное удостоверение о прохождении учёбы.

С уважением.