+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Лежбище болотных «котиков» или пеший болото-тюленинг

Отчет Екатерины Колисниченко, руководителя похода выходного дня по болоту Ельня, прошедшего с 17 по 18 июня 2017 года.

Ранним субботним утром собираемся на минском вокзале и стартуем в сторону Миор. В этот раз ехали на двух легковых машинах без прицепов, так что долетели с ветерком. По дороге в нашей машине зашёл разговор о правильно загаданных желаниях. Главное точно сформулировать, чего же ты просишь от Вселенной. Мы загадали хорошую погоду!

В Миорах нас традиционно встречает директор заказника - Иван Иванович, но в этот раз мы не единственная группа. На экскурсию отправились большой толпой. После увлекательного рассказа быстрый обед и переезд в Суховержье, где уже готовый к старту болотоход ждёт вторую группу. Их программа несколько проще, но не менее увлекательна. Ребят отвезут на болотоходе на озеро Курганистое, где их ждёт прогулка на болотоступах и, собственно, само озеро. Мы же традиционно перемещаемся бодрым пешком.

Пока топали через лес, на нас напали орды оводов и слепней вперемешку с лёгкой кавалерией комаров. Отбивались традиционным отмахиванием и высокотехнологичным обрызгиванием репелентами. Возле беседки сделали небольшой привал, чтобы окончательно определиться с обувью и одеждой для покорения болота.

Выходим из леса на деревянный настил и попадаем в другой мир. Для меня этот выход на тропу как портал в другое измерение. Только что ты шлёпал по обычному, ничем не примечательному белорусскому лесу и вот ты уже видишь перед собой нечто совершенно иное.

Из-за поздней весны болото проснулось не несколько недель позже. Как раз сейчас цветёт клюква, а с двух сторон от тропы всё в белых кисточках пушицы.

Ржачь и стёб по поводу названия этого растения начался ещё в визит-центре. Официально эта трава, отдалённо похожая на хлопок, называется «пушица влагалищная» (ru.wikipedia.org/wiki/Пушица_влагалищная). Как только народ не изгалялся в её переименовании!

На оз. Курганистое встретили вторую группу во главе с Иваном Ивановичем. На наши крики «айда купаться!» они как-то нервно отреагировали. Говорят, что вода в озере холодная. Ничего себе не холодная!

Устроили быстрый заплыв и дальше пошли уже в купальниках. Оказывается, при определённой доле пофигизма в крови, по верховому болоту можно ходить даже босиком или в пляжных шлёпках. Вот только болото всё время норовит отобрать обувь себе на память о сумасшедших туристах!

Подошли к старой дамбе, посмотрели на канал и двинулись дальше в путь.

На оз. Великое не пошли – там купаться неудобно. Сразу взяли курс на оз. Лебединец. Жара сильно выматывает, а тени на болоте нет, от слова вообще. Сделали один небольшой привал, чтобы подкрепиться минералкой и быстрее поскакали к озеру.

На Лебединце устроили массовый заплыв. Вода цвета крепкого чая ещё теплее, чем в Курганистом. Поэтому отмокали и остывали довольно долго. Потом немного потюленили на рюкзаках, устроив лежбище морских (зачёркнуто) болотных котиков.

Короткий переход до оз. Белое и очередная попытка подойти к нему вплотную. Дураков нашлось только двое: я и Юра. Зашли непосредственно в озеро. Правда, для этого пришлось ломиться через заросли берёзок.

По дамбе перешли на другую сторону канала и двинулись к оз. Чёрное.

Уже на подходе к нему встретили группу велосипедистов. Совместный стёб на тему «а где же ваши лыжи?» в адрес наших трекинговых палок и «как едится?» в сторону их велосипедов сопровождал дорогу до стоянки. Наше место на Чёрном оказалось занято компанией рыбаков, но и это не проблема. Чуть в стороне нашли неплохую ровную поляну и за пятнадцать минут методом вытаптывания превратили её в весьма уютный лагерь.

За ужин уничтожили два котла чая, всё таки жара сказывается. Соседи пришли знакомиться и мы в очередной раз убедились, что земля квадратная и имеет форму чемодана. Через неделю они с нами идут в водный поход.

Утро началось с выманивания из палатки на запах кофе. Свернули лагерь и, подгоняемые желанием искупаться, двинулись на озеро Ельня. На самом острове нам место для купания не приглянулось, поэтому заплыв устроили там, где трек ближе всего подходит к озеру.

Почти всю обратную дорогу народ возмущался, что идти слишком легко и болото какое-то не болотистое. Ну да ничего, перед дамбой всем хватило и воды, и болота, и треша! Ельня снова попыталась сколлекционировать обувь с расслабленных жарой туристов.

Обед устроили на Курганистом, чтобы напоследок все желающие смогли вдоволь наплаваться. К трём часам мы уже были около машин.

Поход завершился. Болото вновь подарило новые впечатления и эмоции и ещё немного приоткрыло свои тайны.

Спасибо всем участникам за хороший позитивный настрой, и отдельное спасибо Игоричу за великолепный утренний кофе!

Маршрут: Пеший поход вглубь болота Ельня

Полный фотоотчет Екатерины можно посмотреть в альбомах ВКонтакте