+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Заказник «Острова Дулебы»: вижу цель – не вижу препятствий!

Нормальные герои всегда идут в обход!

Итак, в "солнечном" ноябре, 10-11 числа, 2018 года, мы наконец-то выбрались «на посмотреть» в заказник «Острова Дулебы». Мысль сходить сюда зрела давно, но, то времени нет, то всех собрать не можем... И вот-таки собрались!

Небольшой компанией из пяти человек (Юра, Влад, Саша, Дима и я) встретились на вокзале и на электричке на 05:11 утра ломанулись в сторону Осиповичей, где должны были пересесть на дизель на 07:37. Тут-то приключения и начались: нет такого дизеля в субботу! Он есть с понедельника по пятницу, а в выходные идёт в 09:37. Об этом мы узнали, чуть не уехав в Бобруйск. Спасла нас кондуктор, выдворив из дизеля в последние секунды перед отправлением. Осиповичский вокзал подвергался грабежу в течение почти двух часов, что сопровождалось уничтожением всевозможных вокзальных плюшек и чая. Попытки Влада развернуть нас в сторону Минска не увенчались успехом, и мы уехали-таки на станцию Воничи. Правда, не доехали! Вышли раньше, на станции Суша, решив, что так ближе идти до мемориала.

Часть пути до мемориала в память о двух сожжённых деревнях Сялец и Вязень ничем не примечательна. По асфальту шлось быстро, но очень скучно.

После этого ушли с трассы на гравейку, по которой дошлёпали до мемориального комплекса «Усакино». Полазили по землянкам, сунули нос в колодец, уничтожили второй завтрак, совмещённый с обедом (время уже было около двух часов) и лесными дорогами отправились дальше.

Лес красивый, но местами сильно замусоренный. Несказанно бесит не то, что люди ходят за грибами и ягодами, а то, что не забирают принесённые с собой бутылки и пакеты.

Пытались найти «смоляную яму», обозначенную на схеме, вместо неё нашли море опят. Яму тоже нашли, и не одну, а множество, но так и не поняли, какая из них «смоляная». Курган тоже нашли, в количестве полторы штуки. Опять же, не понятно, тот ли это курган, что обозначен на схеме, или совершенно посторонний холм в лесу.

По времени уже очень пора было думать о месте ночёвки. Ломиться в темноте что-то желания не возникало. Самое время для срезки через бурелом, по едва читающейся просеке. Упёрлись в то, что на карте было обозначено как речка. По сути, кусок грустного болотца с едва читающимся руслом ручейка, течение не просматривается. Переобулись в резиновые сапоги, правда, не все. По итогу, можно было и так по кочкам перепрыгивать.

По сильно заросшим старым грунтовкам вышли наконец-то на более накатанную дорогу. И тут понеслась! Нам на встречу с перерывом в несколько минут проехало четыре микроавтобуса и несколько легковушек. Гнездо у них там что ли? Потрепавшись на эту тему, пришли к выводу, что, скорее всего, это охотники за клюквой с промысла возвращаются.

До неплохой ровной полянки добрались уже почти в полной темноте. Место хорошо всем, кроме отсутствия воды, но мы запаслись ещё при форсировании ручья. К тому же, относительно недалеко на подходе к поляне вдоль дороги виднелись вполне приличные болотца. Решили, что если будет очень надо, можно и сходить. Всего за день нагуляли 20 км.

Костёр, палатки, ужин и т.д… Всё сделали довольно оперативно. Слопав кашу, самые голодные стали требовать добавки из борща, который из-за ограниченного времени не сварили на обед. Сходили ещё раз за водой, сварили и снова всё схомячили!

Утром встали около восьми. Нужно было бы раньше, но в темноте из палаток вылезать сильно не хотелось. Быстро позавтракали и в районе десяти пошли дальше изучать местность.

В основном шли по хорошей грунтовой дороге. Первоначальный план пройти непосредственно по болоту в нём же и утонул. Что-то при ноле градусов не захотелось нам ноги мочить, особенно когда можно этого не делать. Прекрасными болотными пейзажами любовались с грунтовки.

В некоторых местах дорога сильно затоплена, пришлось попрыгать по кочкам и корягам, но так даже веселее. Три разных карты в разных навигаторах отказались показывать нам одинаковые дороги. Шли по вдохновению и подбрасыванию монетки. Озеро пропустили, зато нашли наблюдательный пункт на заброшенном полигоне. Возле него и пообедали.

Мы так волновались, что не успеем на дизель из-за неопределённости маршрута, что прискакали на станцию за три часа до поезда. Пройденное за день расстояние 18 км. Развлекались варкой кофе и наблюдением за аборигенами, которые с наступлением темноты повылезали из ближайших лесов с мешками ягод и грибов, развели костёр в лесополосе и вообще со стороны очень походили на зомби!

С приходом дизеля сюрпризы не закончились! Стыковка по Осиповичам не прокатила, так как две из трёх планируемых электричек оказались гомельским поездами, на которые уже не было свободных мест. Пришлось ехать на самой поздней. В Минске были в 23:42.

Несмотря на некоторые косяки с маршрутом, сходили очень душевно! За два дня нагуляли 38 км. Так как посмотреть успели не всё, что планировали, придётся повторить, только теперь уже новыми тропами!

Автор отчета: Екатерина Колисниченко, инструктор "Турклуб Активный", маршрут: Пеший поход по заказнику «Острова Дулебы».

Фотографии из этого похода можно посмотреть в альбоме ВКонтакте.

Тропинками детства Якуба Коласа, 5-6-7 ноября

«Куда ты завёл нас, Сусанин-герой?» или в ноябре такой погоды не бывает!