+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Смена поколений или отпуск в Беларуси

Раньше на летние каникулы было принять отправлять детей к бабушкам в деревню, а теперь их отправляют с бабушками в поход!

В понедельник, 17 июля, мы отправились на реку Вилия с большим дружным семейством: Тамара – она же бабушка для четверых непоседливых внуков (Яна, Алины, Степана и Александра), Татьяна (дочь Тамары и мама Яна и Алины) и Вячеслав (муж Татьяны). Сопровождали их я (Колисниченко Екатерина) и Владимир Батяновский с бесплатным рекламным приложением в виде Адама. Вечерний дождь никого не испугал, только простимулировал быстрее ставить палатки и вешать тент. Детвора успела ещё до ужина натрескаться поджаренного на костре сала, а на десерт было канадское блюдо от Татьяны – какой-то специальный зефир, который надо расплавить на огне, а потом вместе с кусочком шоколадки намазать на печенье.

Володя развлекал всех сооружением настоящего факела из подручных материалов, что очень понравилось младшей части группы.

Дети решили, что они уже достаточно взрослые и выпросили себе отдельную палатку. Утром они подскочили раньше всех, якобы на рыбалку. Потом проговорились, что самостоятельно спать замёрзли. В дальнейшем не выпендривались и распределились ночевать с родителями.

Позавтракали, подготовили плот и вышли на воду чуть раньше одиннадцати часов.

Настроение бодрое, течение хорошее, да и погода радует: тепло, небольшая облачность, солнце сильно не жарит. На реке тихо, байдарок не видно, всё-таки будний день. Только рыбаки по берегам сидят в засаде в надежде на крупный улов.

Есть, оказывается, такая примета: когда видишь огромный старый дуб, надо загадать желание. А поскольку с середины реки до дуба далеко, то желание надо кричать погромче, чтобы он точно услышал и исполнил. Так и выясняется, кто хочет пятый монитор, а кто в следующем году опять в поход с бабушкой!

На реке множество птиц. Видели чёрную и серую цаплю, чибиса, уток, зимородка и ещё разных пернатых помельче. На обед остановились в сосновом лесу и, пока варилась еда, устроили охоту на грибы и ягоды.

Для вечерней стоянки выбрали огромную поляну с оборудованными беседками, где мы были единственными туристами. За день прошли около 13 км.

Так как пришли довольно рано (около 18:00), а сил оставалось много, младшая часть группы решила поиграть в выживальщиков и соорудить собственный костёр.

Очень в этом деле помогали оставшиеся на поляне от предыдущих групп дрова. Но, не смотря на все усилия по сбору и подготовке, так у Яна и не получилось в этот день самостоятельно договориться с огнём.

Володя же в это время колдовал над ужином. Нам был обещан плов и он таки случился! Был, как обычно, съеден без остатка и вылизан из котелка.

Ещё был найден замечательный природный примус - бревно с пустой сердцевиной, из которого мы изготовили самую настоящую плиту с конфоркой.

Утро порадовало солнечной погодой. Обещанный дождь весь вылился за ночь и не мешал собираться.

Сплав продолжили в неспешном ритме, ведь мы приехали отдыхать от городской суеты и любоваться природой.

К обеду дошли до слияния Вилии и Нарочанки. Обосновались на правом берегу после впадения притока и решили устроить полуднёвку.

Народ разбежался по окрестностям и натаскал грибов, которые были немедленно отправлены в суп. Сытую детвору Володя развлекал игрой в ножики. Естественно, сам же всех и обыграл!

Вечером все отправились вдоль Нарочанки вверх по течению искать Железного дровосека.

Хорошо выгулянные дети разбежались спать сразу после ужина, а мы ещё долго слушали от Вячеслава истории о жизни в Канаде.

Завершающий день похода был не менее насыщенный.

На воду вышли рано, но это не спасло от грозового фронта, накрывшего за несколько километров до финиша. Дождь закончился так же резко, как и начался. Лодку мы вытащили на поляну, и она тут же стала батутом. Не самая лучшая идея, но детям понравилась.

Решили не тратить время на обед, а сразу идти в музей Огинского в Залесье.

Прогулялись до усадьбы, послушали экскурсию, полакомились кто мороженым, кто кофе в уютной кафешке прямо в музее.

Обратно очень бодро шли под очередным ливнем, потому что времени до приезда машины оставалось совсем немного.

С посадкой в микроавтобус завершилось очередное приключение. Кто-то открыл для себя что-то новое, кто-то просто отдохнул от города и привычного уклада жизни. Надеюсь, что все остались довольны и не в последний раз решились на участие в походе.

P.S. Огромное спасибо Тамаре Кадач за неиссякаемое море позитива и организацию всей родни на это приключение! Побольше бы таких бабушек, так и внуки бы жили в реальности, а не в виртуальном мире компьютера.

Автор отчета и фото: Екатерина Колисниченко, инструктор "Турклуб Активный".

Полный фотоотчет Екатерины можно посмотреть в альбомах ВКонтакте