+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Почти вплавь или воды хватит всем!

В прошедшие выходные 26 августа в очередной раз выбрались в заказник «Ельня».

Отчет Екатерины Колисниченко, инструктора похода на болото Ельня, прошедшего с 26 по 27 августа 2017 года.

Группа собралась довольно большая (10 человек): я (типо главный Сусанин), Паша и Игорич (главные водятелы) и наши участники: Игорь с Юлей, Мария и четыре подружки-хохотушки (Лиля, Таня, Аня и Маша). Запаковались в две машины и в 06:30 утра субботы выехали в Миоры.

Нас встретил директор заказника Иван Иванович с ещё одной небольшой группой туристов, провёл экскурсию в визит-центре и уехал с ними на озеро Курганистое, оставив нас обедать.

Мы подтянулись в Суховержье немного позже, обнаружив там только их машину. Перепаковали рюкзаки, успев промочить ноги в луже возле машины и вышли в сторону болота.

Ещё на подходе к лесу стало понятно, что воды в этот раз хватит всем! Но не возвращаться же из-за этого обратно. Довольно быстро добежали до беседки и обнаружили там небольшое озеро, вместо выхода на гать. Я уже не пытаюсь войти в болото в сухой обуви, а вот те, кто видит его впервые, пробуют пробраться по краю дороги.

Довольно безуспешно, так как на месте дороги воды выше резиновых сапог. На самом настиле метров двадцать можно пройти посуху, но потом начинается новый квэст. Не все брёвна плотно увязаны! А что делает дерево в воде? Правильно – всплывает! Некоторые брёвна гати радостно уплывают из под ног, пытаясь плюхнуть нас в лужу. Участники по очереди выходят на территорию болота и у каждого на лице читается удивление от увиденного.

Доходим до Курганистого, где Иван Иванович выгуливает своих туристов на болотоступах. Они тоже под впечатлением. Немного напрягает фраза директора заказника: «Я никогда такого уровня воды в Курганистом не видел!». Кажется, поход обещает быть нескучным!

Добротно проваливаясь в воду и мох, догребаем к самому озеру. Вода действительно небывало высокая. На месте, где прошлый раз обедали на обратной дороге, разлилась большая лужа и воды выше моих ботинок. Зато уже почти созрела клюква и, хотя официальный сбор разрешён только с 10 сентября, можно втихаря слопать жменьку-другую кислючих ягод.

На одной из кладок на остров в озеру Курганистое нас встречает здоровенный паук неизвестного мне вида. На моё возмущение этим фактом Иван Иванович в шутку отвечает, что живность там специально дорогу охраняет, чтобы мы не шлялись. Но фотографию восьмилапого охранника попросил скинуть. Может хоть он просветит меня, что это за новый вид укрупнённый в последнее время в Беларуси расплодился?

Показываю на очередную лужу побольше и поглубже и спрашиваю: «Что это у вас за новое озеро неучтённое нарисовалось?». И тут же получаю ответ троля-профессионала: «Почему это неучтённое? Горшок называется!»

В озере ноги намочили, красивых фотографий наснимали… Прощаемся со второй группой и выдвигаемся дальше по маршруту. Ехидное «удачной дороги» от директора заказника в очередной раз напоминает, что Ельня ещё может преподнести сюрпризы. И они таки были!

Всю дорогу до озера Белое прошли по колено в воде. Останавливались гораздо чаще, чем обычно. В одной из особо цепких луж чуть не утопили Аню, не всю конечно, но сапоги болото хотело оставить себе на сувениры. В итоге я вылавливала Машу, а Игорич её обувь.

На озере Лебединец не пошли, участники сказали, что его и с трека неплохо видно, а воды и так всем хватает. На последней перед Белым дамбе устроили привал с перекусом. Решили попробовать прорваться к озеру. Четверо самых неугомонных – я, Лиля, Аня и Игорь – прошли по старым следам болотохода до самой кромки озера Белое. Дорогу мерили Аней, как самой непотопляемой. Виды стоили того, чтобы домочить и без того не сухую обувь.

Отдельной изюминкой был пост в соцсети прямо с болота, где мы стоим выше колена в воде, но мама должна обратить внимание, что Аня без шапки! То есть то, что её пытаются утопить в озере – это всё фигня! Главное, чтобы голова была в тепле!

Наигравшись в «апостолов Андреев», возвращаемся к остальной группе и идём форсировать ручей за дамбой. За лето силами волонтёров построены новые укрепления, по которым мы и перебираемся на другой берег.

Поначалу идти становится легче, уровень воды немного ниже. Но на подходе к острову возле озера Чёрное в колее болотохода опять стоит вода. К стоянке доплываем к семи часам вечера мокрые, но довольные.

Немного передохнули и решили сходить поснимать закат. Не зря же я штатив с собой приволокла! Забираю Лилю и Аню, которые тоже пока ещё не переоделись в сухое, и возвращаюсь на более менее открытое болото. Вредное солнце закатилось в тучу! Или руки у кого-то не из плеч! Но эпичных фотографий заката у меня не получилось. Зато девчонки нафоткали на телефон довольно симпатичный мини-ролик на непрерывной съёмке. С тем и вернулись в лагерь.

Так как уже всё равно всё мокрое, полезли купаться. Дураков нашлось не много – я и Паша. Остальные проигнорили эту глупость. Вода холодная, но после ходового дня бодрит, да и пыль с себя смыть не помешало.

Пока я бездельничала, то выгуливая штатив, то устраивая заплыв, Игорич с Пашей сварганили на ужин макарохи, которые мы общими усилиями быстренько истребили. Ещё немного посидели у костра, делясь новыми впечатлениями и своими историями из других походов, и отправились по палаткам.

Утро выдалось туманное, так что эпичный рассвет над озером тоже не случился. Зря выползали в полшестого из палаток. Повтыкали на туман и расползлись досыпать.

Позавтракав, выдвигаемся в сторону озера Ельня. На подходе к нему нашли поля перезревшей голубики размером с вишню. Ну как её тут оставить!

Попаслись в ягодах и поплыли на мыс Капец. В этот раз он полностью оправдал своё название: к острову пробирались по глубоким лужам.

На стоянке встретили рыбаков. Самый старший из них сказал, что и по этой стороне болота можно пройти, не набрав воды в сапоги, места только знать надо. Поскольку мы этих волшебных сухих троп пока не знаем, решили возвращаться по вчерашнему треку.

Погода радовала хотя бы тем, что дождя пока нет. Но враждебные тучи на горизонте предупреждали, что задерживаться не стоит.

Возле Белого нашли для Игорича цветущую росянку. Теперь у его домашнего питомца будет подружка!

От дамбы шли с большим количеством остановок, периодически уничтожая запас заначек из рюкзаков для поднятия настроения и уменьшения веса поклажи.

Последние метров триста до гати дались как-то тяжелее всего. К беседке вышли в начале четвёртого. Пока перекусили и отдохнули, начал накрапывать небольшой дождик. К пяти часам доскакали до машины. Минут на пятнадцать опоздали, чтобы погрузиться без дождя. Тут он нас и догнал! Правда, это уже никого не смутило. Попрятались в наши сухие домики на колёсах и стартанули в Минск.

Спасибо всем участникам похода за терпение и понимание. Погода – это тот фактор, который мы не можем заказать заранее, но можем к ней подготовиться, не только подбором снаряжения, но и, в первую очередь, морально.

И отдельное спасибо Лиле за интересные рассказы и неиссякаемое море позитива! Да, и Аня то всё-таки без шапки!

Автор отчета и фото: Екатерина Колисниченко, инструктор "Турклуб Активный".

Полный фотоотчет Екатерины можно посмотреть в альбомах ВКонтакте.