+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Плохая погода – нет, не слышал!

Сплав по реке Страча 22-25 апреля 2017 г

Как только в календаре появляется чуть больше, чем два выходных дня, в голове начинают зарождаться грандиозные планы, как бы их половчее пробездельничать. Кто-то задумывается о традиционных весенних похоронах корнеплодов, а туристы-водники вспоминают, что весна – самое время идти на речку Страча. Вот и в этом году группа из восьми человек отправилась на эту, наверное, самую интересную белорусскую реку.

В субботу рано утром грузим вещи и байдарки в машину под довольно холодным моросящим дождём. Мысли о том, куда нас черти несут, периодически набегают толпами, но традиционное шило в пятой точке не даёт им остаться надолго. Наконец, собрав всех участников на станции метро Каменная Горка, с небольшим опозданием выдвигаемся в сторону реки.

Пока выгрузились, собрали байдарки, запаковались – уже и час дня. Надо срочно стартовать. На мосту, с которого начинается наш маршрут, собралось, кроме нас, уже три группы. Одна из них – Дениса Плесовских. С ним мы договариваемся ночевать на одной поляне и уходим вперёд занимать место.

Погода меняется каждые пятнадцать минут – то светит солнце и совсем весна, то идёт снег. И тогда кажется, что мы точно месяцем ошиблись, какой же это конец апреля? И сама река такая же изменчивая: то болотистое извилистое русло в камышах затеряется, то разлив весенний, почти озеро, то высокие берега и шикарный лес на них.

Пока петляли в камышах, заблудились и пошли вверх по течению. Вышли в притоку Страчи! Разворот на сто восемьдесят и вопрос: как мы вообще сюда попали? Если вот оно – нормальное русло, идёт себе ровненько! Ну да ничего, зато этим путём мы ещё не ходили! На всякий случай проверили по дороге нашу прошлогоднюю стоянку, но по высокой воде выход на неё уж слишком заболочен.

В итоге становимся на ночёвку традиционно – на беседке. Только успели поставить палатки и развести костёр, как начали подтягиваться остальные группы. Нас собралась приличная толпа. Быстренько поужинали и, пока не стемнело, выдвигаемся гулять на озеро Болдук. Успели до темноты сбегать туда и обратно. На обратной дороге нас накрыло снежной бурей.

Утром быстренько собираемся, чтобы первыми стать на воду и не толпиться на поляне. Погода замечательная, солнышко, ветра почти нет… и тут вдруг пешеходный мост на экотропе. Мы же ленивые, обносить не хочется! Решили провести байдарку под мостом. Ага, счаззз! Сваи моста лежат на металлическом уголке, который мы сразу не заметили. Мгновенно прокололи баллон в Шуе! Пришлось выгружаться и клеить. В итоге потеряли около часа. Пока высыхал клей, погода поменялась несколько раз. Успел и снег повалить, и солнце погреть.

Дальше шли уже без глобальных происшествий. На обед стали на беседках Нацпарка. Пока Юра ваял нам бутерброды, остальные сходили на озёра Глубля и Глубелька. Очень красивая природа, жаль, что с палатками тут стоять нельзя.

После обеда у нас была развлекуха на порожке в Ольшево. Воды много, проходится быстро, красиво, на хорошей скорости. Вот только дерево перед порогом немного выбило из колеи – не ожидали этого завала и чуть не пропустили сам порог. Почти сразу после моста глухой завал с обносом. Было одно местечко протиснуть байдарку, но наша Шуя не прошла по ширине, как не старались. А Юра таймень таки протиснул!

Ещё немного красивой реки и завалов, приходится выползать на брёвна и перекидывать байдарку. На очередное бревно что-то очень вылазить не хотелось. Как-то оно не внушало! Да и пропилено на половину… Спил старый. Видимо, несколько лет назад начали пилить, но заленились и обнесли. Вылажу… Постояла, прицелилась… Только забрасываю нос байдарки, как бревно ломается ровно по пропилу и я ухожу в воду. Хорошо, что фотоаппарат высоко примостила по спасиком. Вымокло всё, но фотки спасены. По причине купания, да и время уже было ближе к семи часам, минут через двадцать останавливаемся на ночёвку.

Полянка небольшая, зато куча дров и живописный еловый лес. На хорошем костре почти досушила одежду за время вечерних посиделок.

Утро третьего дня радует солнечной и почти безветренной погодой. Стартуем и почти сразу уходим в канализированный участок реки. После вчерашних завалов скучновато, но в каналах есть своя прелесть. Видимость на километры вперёд и отсутствие препятствий расслабляет. Загораем и матрасничаем. Течение хорошее, часть пути просто дрейфуем и фотографируем.

На мосту небольшой перекат, пролетаем, не обращая внимания. И видим в деревне, что вся группа на берегу. Сначала решили, что ждут нас, так как идём замыкающими. А вот и нет! Экипаж Мака и Игоря решил искупаться, правда, не совсем добровольно! Не смогли уклониться от коварной ветки и перевернулись. Юра с Машей, ушедшие вперёд, вычислили их по свободно проплывающей бутылке минералки.

Ребята выжали одежду, частично переоделись и снова в путь. По-моему, они даже не сильно расстроились из-за факта оверкиля. Вскорости доходим до знаменитой мельницы – тот самый порог, ради которого и ходят на Страчу по высокой воде. На насыпи сидит какая-то группа, издалека не видно, кто и что. Пока причалили, пока вышли… А там опять свои! Дима Гаращеня со своей бандой уже завершают маршрут и ждут машину. Всё-таки земля квадратная и имеет форму чемодана! Пообщались с ребятами и пошли прыгать. Мельницу все прошли красиво, только некоторым опять воды досталось, по самое «вам по пояс будет»! Там же возле порога устроили обед под снего-градом.

После обеда так хорошо и быстро греблось, что проскочили стоянку. Может мы её из-за дождя не заметили, а может и нет той стоянки? Но под Пашины уговоры, что вот за тем поворотом она точно будет, мы дошли до водохранилища. Там и стали на замечательном высоком берегу с видом на гнездо лебедей. За день сами не заметили, как прошли 38 км.

Утром решили рано не вставать, устроили полуднёвку. Немного поматрасничали и, не успев толком угнездиться в байдарках, дошли до финиша нашего маршрута. Как-то даже не поняли, что за переход такой – 2 км и сразу всё, приплыли! Зато спокойно разобрали байдарки и вещи. А там и машина пришла!

Получился очень разнообразный и позитивный поход. Трое новичков (Мак, Игорь и Аля) открыли для себя новый вид туризма, а мы размялись после зимы и подготовились к водному сезону.

Большое спасибо всем участникам и организаторам за массу новых впечатлений! Река снова преподнесла нам свежие эмоции и сюрпризы, погода удивляла резкими переходами и яркими красками. До встречи в будущих походах!

Автор отчета и фото: Екатерина Колисниченко, инструктор "Турклуб Акривный"
Маршрут: Водный поход на байдарках по реке Страча