+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Новый старый маршрут…

Есть поговорка, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. И ведь правильная поговорка. Сколько бы раз ты не сплавлялся по одной и той же реке, каждый раз это будет нечто совершенно новое. Так вышло и в этом походе.

Ислочь – Западная Березина – Нёман 25-30.09.2017г.

Отчет Екатерины Колисниченко, инструктора похода, прошедшего с 25 по 30 сентября 2017 года.

Утро понедельника порадовало по-летнему солнечной погодой. Ранний сбор на центральном вокзале, забираем нашу немногочисленную группу и едем на реку Ислочь. Быстрый стапель в районе деревни Междуречье, завтрак и старт похода. В этот раз нас немного – всего шесть человек. Трое ребят из Тулы (Артём, Андрей и Александр), наш уже постоянный участник Александр из Москвы, Володя и я.

Ислочь радует наличием в ней воды и бодрым течением. Уже через несколько километров первый оверкиль – искупался экипаж Артёма и Саши. Капитана классически поймала ветка дерева! Парни не унывают: выловили вещи, выкрутили одежду и снова в путь.

Вскоре Артёма снова макнули – проталкивая байдарку под бревном, он зацепился за вещи и завис, а лодка сбежала.

Частые купания компенсируются по-летнему тёплым солнышком и морем новых впечатлений. Такой высокой воды в Ислочи я не видела ни разу. Но к ней добавляются новые завалы и низко нависающие деревья. Берега подмыты и там, где были отмели и пляжи – достаточно воды, чтобы просвистеть по верху.

Очередной незапланированный завал образован свежими брёвнами. Злые вредные люди проложили просеку под ЛЭП, а деревья повалили прямо в реку. Минут сорок мы прорубались через ветки, стараясь при этом не искупаться. Лесорубы! Не будьте уродами! Ну что вам стоит свалить три-четыре дерева немного аккуратнее, чем «а пофиг куда»! Вы же профессионалы, да и древесину наверняка можно с большей пользой применить, чем утопить в реке!

Ближе к пяти часам вечера находим замечательную полянку возле дуба. Выгружаемся и находим в ста метрах место ещё круче: с каменкой под баню и столом. Перетащить вещи – дело техники и десяти минут времени. Пока мы с Володей (по большей части, конечно, Володя, но я тоже примазалась) готовим ужин, ребята занялись баней. У них таки хватило терпения разогреть как положено камни так, что после ужина была ещё и настоящая походная баня.

За день пройдено почти 20 км и сожжено несколько кубометров дров для организации бани.

Утром, выползая из палатки, лучше всего понимаешь, что на календаре уже 26 сентября. Над речкой туман, а в тени деревьев холодно уже совсем не по-летнему. Запах грибов и прелой листвы говорит о том, что всё-таки уже осень.

Завтракаем и пакуем вещи в байдарки. Пока собирались, солнышко вышло из-за деревьев и снова наступило лето.

Доходим до усадебного дома Тышкевичей и пробираемся какими-то непролазными кустами к развалинам имения. Даже удивительно, что за лето никто не натоптал более менее выраженной тропинки, место-то красивое и интересное.

Пока Володя углубляется в историю, я ползаю с фотоаппаратом по поляне. Памятное фото всей банды на фоне достопримечательности и возвращаемся к байдаркам.

На обед остановились на солнечной поляне, и всех расплющило теплом и какой-то необоримой ленью. Разделись до маек и даже немного позагорали. Александр всё что-то пишет в своём блокноте, вслух не зачитывает, но морда лица загадочная. То ли мемуары сочиняет, то ли гадости про нас? Непонятненько!

После отдыха гребли со скоростью черепахи, но даже это не помешало течению донести нас до вечерней стоянки к пяти часам. Остановились на высоком берегу, пройдя за день 25 км.

Третий день похода начали бодрыми сборами, так как сегодня надо пройти довольно большой участок. Нас ждёт любимое всеми болото, которое пока что мне не удавалось пройти без обносов и проводок. Сразу взяли довольно бодрый темп. То ли навигатор врёт, то ли и правда неслись со скоростью почти 10 км в час.

Первая часть болота до д. Сябрынь пролетела мимо со свистом! Воды столько, что даже в здесь не пришлось выходить из байдарки. Река разбивается на множество узких рукавов, каждый из которых – отдельная небольшая стремнина. Нам повезло: увидели семейство оленей, переплывавших перед нами реку.

Пообедали в д. Сябрынь на пристани чьей-то крутой дачи. Хотели спросить у хозяев разрешения, но кроме собаки на участке никого не нашли. Так что заочное спасибо хозяевам за гостеприимство и незлобного четвероногого охранника!

Оставшуюся часть пути до места ночёвки прошли не вылезая из байдарок. Тут и раньше-то берег найти было проблематично, а в такую высокую воду и подавно задача на грани фантастики. Зато по берегам растут некошеные поля речной мяты, так что ароматными добавками к чаю наш букет обеспечил весь поход. Не особо утруждаясь, преодолели за день 42 км и остановились на ночёвку недалеко от впадения Ислочи в Западную Березину в районе д. Бакшты.

Вечером гадали, куда деть высвободившийся день. До запланированного финиша нам остаётся около 50 км, а при такой скорости течения мы пролетим это расстояние за два дня, даже если грести в обратную сторону. Коллективный разум решил идти до д. Мильва-Березина и отмокать в бане на усадьбе. Хозяйка усадьбы Светлана согласилась принять нас в четверг вечером, так что на завтра у нас вечерний релакс.

Утром ребята попытались поскрипеть о том, как они устали за прошедший день. Но как только стали на воду, они усвистели вперёд так, что только волна пошла. Двести метров – и мы в Западной Березине.

В этой части реки по берегам много лиственного леса. С воды очень живописно смотрятся разноцветные клёны и дубы. Зелени ещё много, но цвета осени становятся ярче с каждым днём. Очередной поворот реки дарит новые яркие краски и неповторимые пейзажи. Небольшая остановка позволяет налопаться свежей ежевики прямо из байдарки. Странное это чувство – грести по берегу. А ведь я помню, что в этой местности высокие обрывы. Ага, счаз! Вода практически вровень с коренным берегом!

На обед останавливаемся на стоянке с крестом. Все, кто хоть раз ходил по Западной Березине, замечают это место. Кто и зачем прибил на дубе деревянный крест, я не знаю, но опознавательный знак очень удобный. Разминаем ноги, обедаем и свисаем с ярко-красного клёна, что растёт почти горизонтально над рекой.

Как не старались мы не спешить, а всё равно к трём часа дошли до д. Чапунь. Повалялись на поляне, где не так давно проводили какой-то глобальный корпоратив, поудивлялись малым архитектурным формам, что наваяли организаторы и уже к началу пятого часа были в Мильве.

На четвёртый день похода такие блага цивилизации, как тёплый дом с душем и вода, текущая из крана, воспринимаются как волшебство. Участники радовались, как дети. На предзакатном солнышке мы успели досушить непросохшие с утра палатки и сплавную одежду. А потом была баня. Народ засел там плотно и надолго. Единственное, на что удалось выманить наших банщиков – это ужин. Тут тоже не обошлось без сюрпризов от Володи. Оказывается, если перловку доварить, добавить овощей и назвать всё это «крупник», то её можно слопать просто атомное количество. И причём это вкусно! Наши участники были уверены, что перловку они не любят. Вы её просто готовить не умели!

В пятницу мы никуда не спешили, поэтому поздний завтрак от Светланы затянулся почти до одиннадцати. Она напекла нам целую гору плюшек с клубничным вареньем, которые мы и умяли. К двум часам мы собрали вещички и продолжили неспешный сплав по Березине. На реке много живности, несмотря на близость населёнки. Видели молодого лебедя, немного поругавшегося на нас, и норку переплывавшую реку прямо перед байдаркой.

Прошли немного – семь километров – и остановились на ночёвку на слиянии Березины и Нёмана. Правда пришлось догнать и развернуть самых шустрых.

К вечеру заметно похолодало. Небо звёздное и какое-то очень морозное. А утром на палатке был иней. Если в предыдущие дни это была роса, то в субботу ткань тента похрустывала корочкой льда. Из тёплого спальника вылазилось крайне неохотно. Но на запах кофе и горячего завтрака прибыли все.

Стартуем и сразу же втекаем в Нёман. Разница в скорости течения очевидна сразу же на слиянии. Нёман полноводен и как всегда неспешен.

По берегам заседают рыбаки. Удивительно тихо, ветра нет вообще. И нет традиционных мелей! Практически со скоростью течения вскоре доходим до д. Николаево, где и заканчивается наш поход. Моем и сушим лодки, ждём машину.

Нам несказанно повезло поймать в конце сентября идеально сухую солнечную погоду! Всю неделю ни единого дождя! А для осенней Беларуси это очень большая редкость! Я надеюсь, что наши участники получили от этого похода только положительные эмоции и впечатления. Ждём в гости в следующем году!

Полный фотоотчет Екатерины Колисниченко можно посмотреть в альбоме ВКонтакте.