+375 44 456-77-66
Адрес
  • Минск
Телефоны
Емейлы
Время работы
  • Пн-Пт: 10:00–19:00
Страницы в соц. сетях

Что не привязано, то в Страче утоплено, или дань речным богам…

Поход по реке Страча 15-17.04.2018 г.

Первый в этом году сплав по реке Страча мы начали 15-го апреля. Десять человек, пять байдарок и куча прочего нужного снаряжения рано утром стартовали из Минска и уже к десяти часам утра были на месте стапеля.

Удивительно оперативно собрали байдарки, перекусили и в 11:40 стали на воду. Погода даже не апрельская, по температуре скорее на конец мая похоже. На небе ни облачка, река настолько контрастно смотрится на фоне пока ещё безжизненного берега, что хочется фотографировать каждый куст и поворот!

Неспешно петляем в камышах, пропуская постепенно вперёд всех участников. Маша с Олей, как уже опытные и не первый раз идущие этот маршрут, уходят первыми. За ними улетают ещё два экипажа: Игорь с Димой и Лена с Игорем. Я и Володя остаёмся замыкающими и пытаемся подсказывать и страховать Олега с Кириллом, которые в водном туризме новички. То обгоняя их, то пропуская вперёд, проходим мимо нескольких условно возможных для стоянки полянок, на которых ещё только грузятся другие группы.

Догнали девчонок! Они в шоке: кто-то из встреченных групп сказал, что прохода через болото нет! Брехняяя! Точно знаю, что все предыдущие походы он был. Вваливаемся в заболоченное озеро. Сначала всё очевидно и группа опять ломится вперёд. Мы с Володей по старой схеме стараемся далеко не убегать от Кирилла с Олегом.

Выруливаем из камышей на перекрёсток: тут в Страчу впадает небольшой приток (не то Страчанка, не то Сорочанка). Вверх по нему мы уже ходили в прошлом году. Со стороны притока доносятся вопли потеряшек: наши всё-таки туда ломанулись, теперь возвращаются. Какое-то время идём первыми, показывая дорогу, потом самоуверенность ребят побеждает, и они снова улетают вперёд.

Примерно в середине болота натыкаемся на байдарко-уловитель. Несколько групп упёрлись в тупик и ждут с моря погоды. Протока забита плавучим островом из травы и веток. Стать на него нельзя, так как вся эта конструкция сразу уходит из-под ног, но байдарку вперёд стойко не пускает. Глубина выше весла, вылезать в камыши стрёмно. Игорь с Димой первыми проталкиваются через этот мусор, по очереди перебираясь по условному берегу. За ними ползём я и Володя. Намокли чуть выше колена, но байдарку всё же вытащили.

Ранее собравшаяся банда начинает проталкиваться с другой стороны. Оля с Машей пристраиваются к ним и тоже перебираются на относительно чистую воду. Оставляем ребят вытаскивать остальных и идём искать проход дальше.

Условно очевидные протоки уходят налево и выводят нас в озеро. Вроде всё красиво, путь просматривается. Поплутав с полчаса по этой части болота, понимаем, что мы ушли с русла. Приходится немного вернуться и щемиться в другую сторону. Теперь пробиваемся правее. Те же нестойкие островки плавучего мусора преодолеваем, переступая по веслу.

Снова попадаем в озеро, но судя по навигатору, уже другое. Чисто интуитивно угадываем, что забитая камышом узенькая протока и есть выход из лабиринта. Она прячется в крайнем левом углу чистой воды, да ещё и за стеной камышей. Оставляем Машу с Олей ждать всех и задавать направление, а сами щемимся дальше, проверить дорогу.

Проверили: дальше направление вполне очевидно, угадываются знакомые очертания коренного берега. Поэтому возвращаемся и пробуем докричаться до своей группы, чтобы не лезть обратно через узкую протоку. Девчонки проталкиваются, и мы отпускаем их вперёд. За ними проходят Игорь и Дима.

Потом начинается какой-то непонятный движ: ещё на предыдущем препятствии скопились несколько групп, которые и приплывают на наши советы забирать левее. От одной из байдарок слушаем жалостливую историю о том, как они вчера до трёх часов ночи шарахались по этому болоту в поисках протоки, но так и развернулись ни с чем. Хотели уже сниматься с маршрута, но тут по группам прошёл слух, что кто-то знает дорогу. Оказывается, этот кто-то – мы.

Наконец все наши участники преодолевают лабиринт, и мы по уже довольно широкой реке идём к месту стоянки. Беседка, на которую мы целились, уже занята. Чтобы не мешать другой группе, возвращаемся немного вверх по течению и останавливаемся на запасной стоянке по левому берегу. Выход очень сильно заболочен, зато мы получаем отдельную чистую поляну с кучей дров и без орущих до утра песни соседей.

Выгрузились мы где-то около четырёх часов вечера. Быстро приготовили и слопали ужин. В полшестого народ решил, что на озеро Болдук всё же надо сходить. Маша вызвалась показать дорогу, пока я и Володя останемся в лагере и всё уберём. На пустых байдарках ребята переправились на другой берег и гуляли до начала девятого.

Вернулись уставшие, но довольные. Всех впечатлил первозданный лес, через который идёт дорога к Болдуку, да и само озеро не осталось без внимания. Оля даже не поленилась принести мне кусочек льда из болота в качестве сувенира! Было очень приятно!

Второй ужин был из чая с печеньем. После прогулки горячий чаёк заходил на ура. Немного посидели у костра и к десяти вечера даже самые стойкие разбрелись по палаткам. Всё-таки сбор в 07:00 даёт себя знать.

Утром встали на удивление рано. Завтрак, упаковка вещей и в 09:00 мы уже на воде. Проходим мимо нескольких лениво собирающихся групп и утыкаемся в деревянный мостик, на котором в прошлом году пробили байдарку. В этот раз без особых происшествий пропихиваем лодки под мостом. Только Дима немного поволновался за свой телефон. Пока он помогал нам провести байдарку, тот выпал из кармана. Никто не видел, как и куда, поэтому решили, что в воду. Нашёлся сбежавший девайс у нас в байдарке – он очень удачно шмякнулся на Володин коврик и тихонько там ржал с наших поисков в реке.

Следующий мост затоплен почти полностью, поэтому дружно перекидываем байдарки через верх и идём до тросовой переправы. Тут уж мы не упустили возможности впасть в детство и облазить весь навесной мост.

Пока фотографировались и гуляли по лесу, народ потерял бдительность. Сразу же за первым поворотом после троса Кирилл с Олегом неудачно влетели в завал. Их прижало к бревну, и парни устроили незапланированное купание. Пока вылавливали вещи, вытаскивали лодку и сливали воду, остальные перебрались через препятствие и скрылись вдали.

Мы с Володей дожидаемся ребят и тоже движемся дальше. За поворотом встретили знакомые лица, размахивающие флагом Турклуба – Паша ведёт небольшую компанию в пеший поход по Голубым озёрам. Поздоровались, поделились впечатлениями и, пожелав всем удачи, летим догонять свою группу.

Обходя препятствия и перелезая завалы, доходим до беседок на экотропе. Первый мостик в воде – стопроцентный обнос, второй просто рухнул и закрыт для передвижения, что по суше, что по реке. Присматриваем маршруты обхода: можно обнести оба моста в один присест. Вода пробила себе обходной путь и мы этим воспользуемся!

Здесь же, в беседке, устраиваем обед, после которого идём гулять пешком на озёра. Володя и Кирилл вызвались остаться охранять вещи.

На тропе свернули немного не в ту сторону и пошли обходить озеро Глубля по большому кругу. Тепло настолько, что многие разулись и шли босиком, любуясь великолепным весенним лесом, который только начал просыпаться от зимнего оцепенения. Прогулка получилась немного не стандартная. Сначала парни решили купаться в Глубле и устроили прыжки с мостика, потом на следующем пляже я и Оля не удержались и тоже полезли в воду. Спускаясь к Глубле, снова встретили Пашкину группу, поднимающуюся нам на встречу по лестнице. Облазили сначала одну смотровую вышку, потом закарабкались на другую, нафотографировались и находились по самые уши!

Времени на прогулку ушло несколько больше, чем мы рассчитывали, поэтому обратно скакали бодро и на озеро Мёртвое посмотрели только сверху.

Возвращаемся к байдаркам, а там снова Паша со своей бандой! В третий раз прощаемся с ними и, наконец-то, отчаливаем. Правда, ушли не далеко! Через несколько поворотов Кирилл с Олегом снова ловят оверкиль. На отлове вещей и загрузке байдарки теряем довольно много времени.

Пропускаем ребят вперед и идём с Володей замыкающими. Почти перед самым Ольшевским мостом образовался завал из нескольких деревьев, в который ребята и влетают на скорости прямо перед нами. Чтобы в них не врезаться, пролетаем слева под ветками и красиво проходим порожек под мостом.

На мосту нас ждут только Оля с Машей, остальная группа улетела чуть вперёд, но ждёт за поворотом. Пока мы успеваем причалить и выбраться из байдарки, Кирилл с Олегом уже переворачиваются. Байдарку вжало течением в завал, и снять её самостоятельно у них не получается. Володя отправляется на помощь и через несколько минут, пока я привязываю байдарку и выясняю у девчонок подробности об остальной группе, от него прилетает команда нести нож. Значит с байдаркой всё печально…

Скачу к ним с ножом, осматриваю картину кораблекрушения: Володя по пояс в воде держит байду, парни выловили гермы и, как умеют, пытаются помочь. Сил всех троих не хватает, чтобы поднять из воды лодку против течения. Приходится Вовке лезть ещё глубже, резать шкуру, чтобы уменьшить давление потока. Наконец, вытаскиваем нашу побитую жизнью и Страчей таймешку на берег. Порез неудачный – попали по лее – но не смертельный. Кости почти целы, так что заклеимся и пойдём дальше… Ну, по крайней мере, мы так думали!

Забираем у ребят вещи, сколько помещается в руках, и возвращаемся к нашей байдарке. Туда же Олег с Кириллом переносят пострадавшую лодку.

Пока мы отлавливали всё это счастье из реки, к нам прискакал на разведку Игорь. Помог носить вещи. Провели «совет стаи», на котором решили отпустить три байдарки вперёд на поиск ближайшей удобной поляны. Во-первых, уже вечереет, зачем всем сидеть на месте в сырой одежде и мёрзнуть; во-вторых, пока мы шьёмся и клеимся, они смогут занять поляну, поставить палатки и начать готовить ужин. Для этого я перекинула в байдарку к Оле и Маше котлы и прочие кухонные принадлежности.

Порез на шкуре довольно оперативно зашили и заклеили. Вместо двух оторванных ушей от заднего шпангоута прикрутили борт шкертиком. Вроде всё даже красиво получилось. Ставим байдарку на воду – не течёт. Чтобы ускорить перемещение по реке, меняемся экипажами: я иду с Олегом, Володя – с Кириллом… Но не далеко! Метров через пятнадцать отремонтированная лодка набирает воду и практически ложится на дно!

Зачаливаемся с Олегом и скачем к Володе через кусты, чтобы узнать, что случилось. Оказалось, что кроме того пореза, который был сделан специально, ест ещё один, вдоль всего кильсона, но с другой стороны – мы его в сумерках не заметили. Наша песня хороша – начинай сначала! Снова горелка, клей, латки и т.д. Во время купания утопили мою кружку, отданную ребятам на всякий случай, если латки будут травить.

Пока мы там раскапущиваемся, становится совершенно темно. Кирилл принимает решение сняться с маршрута и звонит родне, чтобы приехали за ним. Благо, ехать им не далеко.

Понимаем, что таким составом мы до ребят можем в темноте и не дойти. Нет, конечно дойдём, но вот сколько раз ещё придётся для этого искупаться и заклеиться? Да и времени на это уйдёт полночи!

Продукты и котлы у группы есть, всё необходимое для лагеря – тоже. Да и ребята пошли все не новички. Поэтому остаёмся ночевать возле моста. Нашли ровное место, поставили палатку и почти сразу же плюхнулись спать, поужинав остатками печенья и минералкой. Подъём назначили на шесть часов утра, чтобы по возможности быстро догнать группу.

Утром по палатке барабанит дождь. Вылезать очень не хочется, но надо. Снаружи не так всё грустно. В воздухе висит мелкая морось, вполне терпимо. В темпе сворачиваем свой мини лагерь и становимся на воду. Пострадавшая лодка вроде не течёт, так что есть шансы дойти быстро.

Ага, щаз!!! Пару поворотов – и завал. Очень неудобный: одна ёлка с острыми ветками нависает над водой, под ней ещё бревно сразу под поверхностью воды. Что за ними, сходу не разобрать. Быстро проскочить не получилось. Пока я ровняла байдарку, нас прижало к лежащему сразу за этой конструкцией дереву. Здравствуй, утренний душ! Переворачиваем лодку и сыплемся с Олегом в воду. Пришлось немного поплавать с байдаркой до более мелкого места, так как на таком сильном течении удержать её не получалось. Из потерь – лопасть от лишнего весла и моя кепка. Не критично, но жалко!

Вылавливаем барахло, сливаем воду и по новой загружаемся в байдарку. Буквально несколько поворотов и мы доходим до места ночёвки группы. Немного не дотянули. Паркуемся и делимся впечатлениями.

Вчера на этой же ёлке опрокинулись Оля с Машей. Сильно испугались, но физически не пострадали. Страча забрала себе зачем-то Машину куртку и Олины сапоги, а в довершение ещё и все котлы с прочими кухонными принадлежностями. Ребятам повезло, что стоявшая рядом группа спонсировала им во временное пользование свой котелок. Нас даже покормили горячим завтраком и напоили кофе!

Посокрушались и стали собираться. Все немного на стрёме, так как впереди ещё довольно сложный каменистый участок перед мельницей, а уже столько всего утоплено и потеряно! Но настроение боевое, народ хихикает и гадает, чья следующая очередь купаться.

Сразу возле места ночёвки сваи от разрушенного моста. Это место обносим – торчит очень много гвоздей. Канализированный участок в болоте пролетаем быстро. Мы с Олегом идём почти последними, так как байдарка немного травит воду. Пока мы ждали, у кого одолжить кружку, остальные усвистели вперёд.

После моста в деревне остановились размять ноги и перекусить. Набрали у местных жителей воды из колодца и сгоняли в магазин за минералкой. Та, что брали из Минска или уже выпита или уплыла.

После небольшого отдыха наша байдарка оказывается впереди. Вроде остальные идут достаточно близко. Начинается каменистый участок в каньоне, и мы отвлекаемся на лавирование между валунами и брёвнами. Течение хорошее, почти все камни закрыты водой. Под впечатлением от скорости и лавирования мы даже не заметили, как долетели до мельницы. Если бы не шум от слива и автомобильного моста, наверное, так и пошли бы в порог, не дожидаясь группу.

Останавливаемся в ожидании жертвы, которая нас сфотографирует во время прохождения слива. Первыми приходят ребята не из нашей команды на надувнушках. От них получаем информацию, что из наших кто-то перевернулся. Судя по описанию, это Лена и Игорь. Ещё через полчаса появляются Оля и Маша и подтверждают наши догадки.

Решаем пройти порог и уже налегке ждать остальных. Сначала девчонки пролетают мельницу, я фотографирую, потом идём я и Олег. Тут всё ожидаемо и без происшествий: слились, немного зачерпнули вал, причалили, вылили воду. Даже в высокую воду кильсон немного задевает камни, так что решаем покатушки не утраивать – и так уже столько всего ремонтировать надо.

Около часа ждали отставших. Все живы-здоровы, мокрые, но вполне довольные и на позитиве. Володя катает Лену, Игорь идёт один. Все по очереди проходят мельницу. Опять же ожидаемо и без происшествий.

Народ причаливает и делится наконец-то достоверной информацией: налетели на камень, искупались. Байдарку прижало. Пока доставали, поломали два шпангоута. При помощи ножа, топора и такой-то матери, явно не побрезговав использованием чёрной магии, Володя всё это обратно собрал в шкуру и заставил не только дойти до финиша, но и пройти мельницу.

Почти в три часа выгружаемся, наконец, всем составом возле автомобильного моста за мельницей. До приезда машины успели разобрать лодки, перепаковать вещи, подсчитать потери и даже пообедать! Водитель Андрей, как и договаривались, приехал ровно в 17:00, за что ему отдельный респект и уважуха!

Итак, поход окончен! Спасибо всем участникам за такую дружную компанию, взаимопомощь и море позитива! Вещи – это всего лишь вещи, а вот множество положительных эмоций, полученных в этом походе, дорогого стоят!

Данный поход проводился по маршруту: Водный поход на байдарках по реке Страча.

Полный фотоотчет Екатерины можно посмотреть в альбомах ВКонтакте.