Хибиня обетованные - Заполярье
- domainИмандра
- layersАку-Аку
- change_historyПетрелиуса Западный
- layersРамзая
- location_cityАпатиты
- Дней 9 дн / 8 н
- Сложность 4/10
- Дистанция 100 км
-
A1+375 44 456-77-66
-
Life+375 25 749-83-95
Внимание! Даты на данный поход не назначены.
Вы можете воспользоваться кнопкой отслеживания или связаться с нами удобным способом.
-
- A1 +375 44 456-77-66
- Life +375 25 749-83-95
Как добраться, место встречи
Встреча группы в первый день похода на станции Имандра в 19.00. Добраться до места старта можно на поезде из Санкт-Петербурга № 022Ч Санкт-Петербург - Мурманск.
Обратно можно уехать в заключительный день похода из нас.пункта Апатиты на поезде № 065Б Мурманск – Минск (обратите внимание на дату, она должна быть на день позже, так как поезд отправляется в 00.20)
Описание маршрута похода
Мы побываем в настоящей тундре с карликовыми берёзами, постараемся уснуть полярным днём, соберём полные рюкзаки грибов, а на привалах будем утопать в разноцветных мхах. Говорят, если ты когда-то побывал на севере, то обязательно захочешь туда вернуться. Ведь Заполярье – это особенное место, место внутренней силы и тишины.
Будьте готовы к трудностям, преодоление которых даст возможность гордиться собой! К дождям, холодным ночам, мокрым ногам и длинным переходам. Непростыми будут подъёмы на перевалы по большим камням-валунам, обязательно нужна треккинговая обувь и треккинговые палки!
Нитка маршрута: ст. Имандра – ущелье Аку-Аку – река Гольцовка – перевал Южный Чорргор – база КСС – перевал Западный Петрелиуса – река Малая Белая – ущелье Рамзая – г. Апатиты
Программа по дням
День 1
Встреча группы на станции Имандра. Затем двигаемся вдоль реки Гольцовка до стоянки (возможно придется переходить реку вброд). Ставим палатки, готовим ужин, знакомимся.
Переход: 5 км.
День 2
Собираем лагерь и выдвигаемся к нашему первому препятствию, ущелью Аку-Аку. Придется проявить ловкость и пройти по узкой тропе над красивейшим озером.
Перед вторым ущельем Юмьекор устраиваем привал с перекусом. После ущелья спускаемся к рекам Гольцовка и Часнайок, где между ними и ставим лагерь.
Переход 14 км.
День 3
Сегодня радиальный выход (без рюкзаков) к так называемому цирку Ферсмана. Это место, где начинают восхождение к категорийным перевалам Ферсмана, Крестовый, Часначорр.
Переход 15 км.
День 4
Собираем лагерь и выдвигаемся к перевалу Южный Чорргор. Полчаса каменистого подъема и мы у цели. Уплетаем перевальную шоколадку, фотографируемся, при хорошей погоде наслаждаемся видами на озеро Имандра и город Мончегорск.
После спуска с перевала уже немного осталось до относительной цивилизации, базы КСС. Здесь можно принять душ (доплата 200 российских рублей), прикупить вкусняшек, заказать баню на следующий день (не входит в стоимость).
Переход 12 км.
День 5
Днёвка.
Желающие могут сходить к водопаду Красивому (рядом с лагерем примерно 1 км) или к озеру Гольцовому (7 км). При хорошей погоде можно подняться на гору Рисчорр откуда откроется вид на озеро Ловозеро и горный массив Ловозерские тундры (10 км в одну сторону).
День 6
Еще одна днёвка.
Можно собирать ягоды, грибы. Радиально сходим на перевал Северный Чорргор категории 1А.
Переход 5 км.
День 7
Отдыхать хорошо, но нам нужно двигаться дальше, идем через перевал Западный Петрелиуса в долину реки Малая Белая. Разобьём лагерь у озера Тахтаръявр, самые смелые могут искупаться.
Переход 16 км.
День 8
Радиальный выход на самую высокую точку Хибин гору Юдычвумчорр. Это огромное плоское плато, с которого можно сверху увидеть уже знакомые нам перевалы Ферсмана и Крестовый.
Переход 12-15 км.
День 9
Заключительный день на маршруте. Сегодня мы пройдем ущелья Рамзая и выйдем к озеру Малый Вудьявр, откуда останется уже совсем немного дойти до цивилизации, а затем уехать на автобусе в Апатиты.
Переход 18 км.
При желании и наличии времени до поезда можно сходить в Геологический музей или музей Истории освоения Севера.
Прощаемся и разъезжаемся по домам.
Дополнительные сведения
Погода летом: Днём от +10°C до +30°C, самое жаркое время – июль. Ночью возможны заморозки.
Живём в палатках, еду готовим на костре или на горелках, принимают участие все, объединившись в дежурные группы, инструктор помогает по мере необходимости.
Сотовая связь есть не каждый день и только частично – в основном на высоких открытых местах (плато, перевалы).
Маршрут рекомендуется участникам с опытом пеших походов с рюкзаками. Если вы выбираете этот поход в качестве первого в жизни – обязательно поговорите с координатором, убедитесь, что поход вам подходит.
Рекомендуем самостоятельно оформить страховку «Для горного туризма, без использования специальной техники». Оформляется в любой страховой компании при наличии паспорта.
Туристское предприятие оставляет за собой право изменять график поездки, а также вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества предоставляемых услуг.
Любой из маршрутов может быть скорректирован во время похода в большую или меньшую сторону руководителем группы в зависимости от физического состояния участников, погодных и других факторов.
-
Отзывы1
-
Сплав на байдарках по Ислочи (ночевка в усадьбе) М-03
- Координатор: Екатерина Колисниченко
-
A1+375 29 308-86-37
Экспресс сплав на байдарках по реке Птичь
- Турклуб Активный
-
A1+375 44 456-77-66
-
Life+375 25 749-83-95
Были на этом маршруте летом. Очень положительные впечатления. Очень красивые места, хотя местами и суровые. Но даже суровость эта очень красивая. Мы туристы без особой подготовки, но с маршрутом справились вполне нормально. Так что очень понравилось. Была очень легкая и классная компания. Спасибо нашему инструктору Владу за помощь и организацию похода.
Стоит ли туда идти? Однозначно да!